Как оформить переезд к подруге, если тебе 17 лет - правила и документы
С 14 лет у человека есть право распоряжаться всеми деньгами, которые он получает сам: зарплатой, стипендией, авторским гонораром, подарками. Он также сохраняет права, полученные в 6 лет: на свое усмотрение покупать что-то недорогое — булочки или газировку — и договариваться о чем-то, что не требует денежных вложений, например брать книги в библиотеке.
Ст. 26 ГК РФ
С 16 лет можно сдать экзамены и управлять мопедом, мотоциклом и квадрициклом.
Ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Для всего остального с 14 до 18 лет необходимо письменное согласие родителей. Например, уехать в Питер, перейти в новую школу и снять квартиру в 17 лет можно только с письменного согласия родителей — без него с вами и разговаривать не будут. Ваши родители в любой момент смогут пойти в суд и потребовать отмены договора аренды квартиры и договора на образовательные услуги. Пока вам не исполнилось 18 лет, они несут за вас ответственность и вправе отменять любые договоры. Это неудобно и никому не надо.
Ст. 175 ГК РФ
В 14 лет у человека появляются и обязанности. Теперь он сам должен отвечать за все свои решения и действия. Если 14-летний человек причинил какой-то вред, например въехал на велосипеде в машину, он должен возместить ущерб из своих средств. Правда, если у него совсем нет денег, чтобы оплатить ремонт, отвечать будут родители.
Ст. 1074 ГК РФ
Так же и с договорными обязательствами. Например, вы перейдете в частную школу и работать одновременно с учебой не сможете. Тогда накопится долг по оплате учебы, а отвечать за это родителям. Поэтому если вы платите за что-то деньгами, которые у вас уже есть, то можете делать это без согласия родителей. А все обязательства на будущее, которые еще не оплачены, до 18 лет можно принять на себя только с разрешения родителей. Но и тут есть нюансы.
Заработанные вами деньги по умолчанию ваши, делайте с ними что хотите. Но если вы на свои деньги покупаете, например, пиротехнику, которая наносит ущерб чьему-то имуществу, или оплачиваете курсы экстремального спорта, несовместимые с вашим состоянием здоровья, родители вправе через суд забрать ваши деньги и запретить вам ими распоряжаться. Они могут доказать в суде, что ваши решения опасны для вас самих и окружающих, и впоследствии на законном основании отбирать у вас все ваши доходы.
Ст. 26 ГК РФ
Так что перед переездом нужно хорошо подумать, правильное ли решение вы приняли. Вдруг взрослые смогут доказать в суде иное и вообще лишить вас финансовой свободы?