Как оставить украинское гражданство после присоединения ДНР к РФ - опыт и сложности
Есть ли тут юристы из Донецка (ДНР)?
Исходя из текста: "Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане ДНР, Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории ДНР, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства".
Правильно ли я поняла, что нужно идти в паспортный стол, миграционную службу?
Меня интересует, можно ли уже идти в миграционную службу, чтобы писать заявление о желании оставить своё гражданство? Поделитесь, пожалуйста, опытом, какие документы нужны, кроме паспорта, нужен ли перевод украинского паспорта и прочее, что Вам известно на практике? Были ли уже случаи, что люди обращались с таким заявлением? Может ли быть отказ и прочие трудности? Спасибо.
Добрый день. Вам нужно обратиться в МВД отдел миграции и написать такое заявление. Ничего, кроме паспорта, не нужно. Но имейте ввиду, что отозвать свое заявление Вы сможете только в течение этого же срока-1 месяца. То есть если подали заявление об отказе по истечении 3 недель, у Вас есть ещё 1 неделя передумать.