Юридическая оценка способа получения российского гражданства для крымчан - была ли это оптация?
Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов, подписанный 18.03.2014 г., определил, что «… граждане Украины и лица без гражданства, постоянно прожи-вающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами РФ, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства». Дайте юридическую оценку данному способу получения российского гражданства. Можно ли утверждать, что в отношении крымчан имела место оптация?
Лучший ответ
Уроки надо учить на другом сайте-cyberleninka.ru, ЖУРНАЛ Вестник Саратовской государственной юридической академии, А.В. Мещеряков
РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ЖИТЕЛЯМ
КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ: НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ
ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
В статье анализируются первые итоги конституционализации правового статуса жителей Республики Крым и г. Севастополя в переходный период посредством признания за ними гражданства Российской Федерации; исследуются актуальные проблемы этого процесса; предложены суждения автора относительно их оценки.