Как защитить свои права на наследство - споры о доле в квартире и проживание в ней.

У меня умерла и мама в феврале прошлого года, у нее была половина в 1-комнатной квартире. Вторая половина квартиры была моя по завещанию от деда. По наследству мамина половина поделилась на 3 части между мной, сестрой и маминым мужем. В итоге решили, что в квартире пока будет проживать ее муж, что он и делает уже 1 год и 7 мес. Я ничего не имел против. У него в собственности был только дом в деревне, где он практически не проживал и в основном там жил я один, потом с семьей уже 8 лет. Этим летом сестра со своим мужем по сути выгнали нас от туда, забрали ключи, а мамин муж поддерживал с ними хорошие отношения и не хотел вставать на мою сторону. Раньше они там редко жили и в строительстве не учавстовали, но в этом году сестра поругалась со мной, и поэтому они нашли повод так сделать. У нас с семьей не было особо возможности ездить в этом году и поэтому я решил не заниматься скандалами, а предложил мамину мужу выкупить у него этот участок, с учетом того, что я потратил много времени помогая со строительством (я планировал туда полностью переехать), когда была жива мама, а дед давал ему 400 000 р (которые дед хотел дать мне, но потом передумал и позже пожалел), которые мамин муж так и не вернул. Я и раньше предлагал оформить эту сделку, но не настаивал, так как он планировал там сам достраивать или возможно просто не хотел на таких условиях, хотя ему обещал не выгонять из квартиры и даже оформить как-то официально. А тут я узнаю от соседей, что участок уже втихоря от меня меряют (на продажу). Я сразу понял, что покупает моя сестра, но так как денег у нее нет, то она меняет на долю в маминой квартире. Я очень разозлился, но предложил пока оставить все как есть, если мамин муж будет оплачивать мне аренду по среднерыночной цене за мою долю, но он отказывается. Я живу в квартире жены, а свою квартиру сдаю. Первый вопрос: мне как собственнику никто не предлагал купить. Могу ли я оспорить продажу или дарственную (точно не знаю), так как я имею там 4\6 доли, а они по 1\6? И должны ли предлагать покупку доли всем собственникам или по закону достаточно только одному. Купить долю у меня есть возможность. Второй вопрос: если я смогу оспорить, то у маминого мужа останется 6 м 2 из 36 м, получается что я могу пробовать через суд его выселить? А он сможет только продать долю, но не проживать там? Третий вопрос: если ничего из вышеперечисленного у меня не получится сделать, имеет ли он право подселять к себе еще своего 86-летнего отца (он проживает в деревне кроме зимы) на текущие 12 м 2, или я могу оспорить это заселить туда, например, своих 2 х родственников на 24 м 2. Для меня этот вопрос принципиальный (я их предупреждал если так сделают) и я даже готов понести затраты: в крайнем случае подселить туда бездомных и оплачивать им коммуналку, захламить квартиру какой-нибудь мебелью (которую даром отдают в интернет) лишь бы как-то мешать ему.
Лучший ответ

По порядку (касаемо квартиры):

1. Не оспорить сделку, а требовать на себя перевода прав и обязанностей покупателя по сделке. Вот только срок (6 месяцев - статья 252 ГК РФ) Вы пропустили. И вряд ли сумеете добиться его восстановления. Признать долю малозначительной - это не поможет, т.к. в этом случае для принудительного выкупа необходимо также, среди прочего, чтобы ответчик не имел существенного интереса в использовании этой спорной доли. А он у Вас не то что имеет такой интерес - он там проживает по факту. Поэтому шансов решить вопрос через суд лично я не вижу.

2. См. пункт 1, т.е. никаких "если" тут не рисуется.

3. Отца он может подселить только с согласия остальных собственников. Нет согласия хотя бы одного из них - подселения не получится.

4. По участку - опять же, только требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя, предварительно внеся выкупную сумму на депозит суда в установленном порядке.

Такие дела.

развернуто и по делу. С небольшим уточнением в переписке

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании его доли всквартире малозначимой с выплатой ему компенсации по рыночной стоимости его доли.