Вопросы продажи и передачи доли несовершеннолетнего сына в квартире после смерти мужа и действия опеки - возможные варианты и рекомендации
После смерти мужа несовершеннолетний сын имеет 1\2 долю в квартире мужа. Даст ли опека разрешение на продажу этой доли сына третьему лицу, одновременно забирая сына в свою квартиру и наделяя его там на 0,65 метра меньше (у него в собственности 22 кв.м.,а у меня 21,35 кв.м.) своей собственности я должна буду ребенку продать или подарить эти метры. Говорят, что опека не пропускает дакие сделки, так как я не могу продать недвижимость своему несовершеннолетнему ребенку. Как лучше это сделать?
Лучший ответ
Cт. 37 ГК не допускает заключение сделок, приводящих к умалению имущества подопечных. Поэтому, вначале Вы должны наделить ребенка собственностью не меньшего объемы, чем он имеет, например, подарить ему соответствующую долю, а затем будете иметь право на отчуждение с согласия органа опеки его имущества.