Конфликт с пьяной женщиной в магазине привел к обвинению в побоях - как защитить свои права и сохранить работу библиотекарем?
- сейчас участковый составит административный протокол ст. 6.1.1 КоАП РФ (санкция - штраф от 5000 руб. дело рассматривает мировой судья);
- на работе ничего не надо сообщать!
- вы обратитесь к адвокату (определитесь со свидетелями - кому вы расссказывали о произошедшем, кто видел побои у вас?)
- собетире "компромат" на женщину (отрицательные характеристики, справку от участкового - привлекалась ли к административной, уголовной ответсвенности, состоит ли на учетах, жалобы соседей были);
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не слушать участкового, а отрицать удары, нанять адвоката.
Здравствуйте, Ирина.
Оснований для увольнения нет. Заявление еще не приговор. Если по ст. 116 УК - ищите свидетелей. Видеозаписи. И неизвестно, кто там синяков понаставил. Может и не вы. А лучше нанять адвоката и закрыть дело
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений"
Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.
Ирина, обстоятельств мало. Ситуация противоречиво изложена. Вы в вопросе пишите, что якобы женщину вы не знаете, а из обстоятельств выходит, что она вас знает. Что-то вы не договариваете. Как бы участковый вас нашел из такого инцидента на улице? Что там у нее травмы средней тяжести?!
Надо смотреть камеры у магазина и записи. Написать заявление вы можете всегда и изложить свою версию. Лучше всего для начала необходимо узнать у участкового № КУСП вашего заявления и перепроверить в дежурной части, что-то это мало похоже на правду - какие-то угрозы про увольнения, намеки на договориться, очень сомнительное поведения. Я бы посоветовал написать еще в прокуратуру жалобу на действия участкового.
Вообще, в подобных ситуация, лучше обратиться к услугам адвоката
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.