Мошенничество на АВИТО - Как я столкнулся с китайской копией Samsung S21 Ultra за 45 тыс. рублей
Евгений, доброе утро! Начните с "положительного" отзыва на AVITO на данного продавца. Далее, обратитесь с обращением в администрацию сайта с жалобой на данного продавца... Как правило, администрация отписывается формально, в котором пишет, что нарушений нет, а если и есть обратитесь в полицию и администрация предоставит информацию о продавце полиции в ходе проведения проверки по статье 159 УК РФ (мошенничество). Как Вы понимаете, проверка будет проводится по Вашему обращению которое подается в полицию по своему месту жительства.
Далее, необходимо будет провести экспертизу на предмет получение информации (экспертного заключения) о телефоне. Все эти действия нужно будет провести для дальнейшего обращения в суд с иском к продавцу товара и к сайту Авито.
Полиция вам не поможет-будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ваш вопрос решаем в судебном порядке, но для начала досудебная претензия, а если последует отказ, то в суд. У вас чек то об оплате есть?
1. Вы можете подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества. По вашему заявлению полиция на основании ст 144 УПК РФ обязана осуществить проверку и по результатам проверки принять решение: либо о возбуждении уголовного дела, либо в отказе.
Здесь все будет зависеть насколько глубоко и добросовестно полиция будет осуществлять эту проверку. Это я к тому, что если было первоначальное объявление о продаже оригинала Samsung. БУ, но в состоянии нового., то есть техническая возможность восстановить этот текст.
Только при восстановлении этого текста объявления у вас будут шансы.
Здравствуйте, Евгений.
Если телефон работает не корректно, то есть имеются недостатки, ранее не обговореные с продавцом, и вам продали подделку-то шанс вернуть средства есть.
В порядке ст.469 ГК РФ
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
Поэтому обеспечьте сохранность всей переписки, сделайте скриншоты.
В полицию обратиться есть смысл только в случае, если неизвестны координаты продавца-адрес, ФИО, телефон и т.д.
Тогда напишите зявление по признакам состава ст.159 УК РФ и материалы проверки сможете использовать в гражданском процессе.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Евгений! Есть шансы, т.к. как говорится "Интернет помним все". Т.е. даже если запись удалили, то сохраняются логи об изменениях и о том, какие записи были изначально. Из интернета не пропадает ничего, и по запросу из полиции можно затребовать информация о первоначальном объявлении. И в любом случае Вам не было смысла покупать копию за такие деньги по цене оригинала. Дураков нет. Так что подавайте по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Ну а потом уже подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями