Суд признал увольнение незаконным и возник вопрос о зачете выходного пособия при выплате за вынужденный прогул.

Вопрос №19836077 из г. Барнаул
опубликован 10.10.2022, 09:49

Суд признал увольнение работника незаконным. Изменил формулировку увольнения с п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ на п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ по сокращению. Работодатель выплатил работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка за три месяца. Не согласившись с решением работник подал жалобу по выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула (с момента увольнения по дату вынесения решения первой инстанцией). Подлежит ли зачету сумма ранее выплаченного выходного пособия к сумме оплаты вынужденного прогула за весь период? Прошу дать разъяснения со ссылками на законодательство.

Лучший ответ
Рекомендуется

При законном увольнении по сокращению работник получил бы за два месяца, а за третий, если бы не нашел работу и встал на ЦЗН.

А потому, если работник встал на учет в ЦЗН, то платить и за третий месяц, что и сделано.

Согласно ст.394 ТК РФ Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

А потому только при доказанности этого факта, могли взыскать еще и за вынужденный прогул..

10.10.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ.

Здравствуйте!

Здесь нет вынужденного прогула

Работник вы выдвигал требование о восстановлении на работе, соответственно и на работе не восстановленн

Изменено основание увольнения

Соответственно и положены как при сокращении согласно ст.178 ТК РФ.

10.10.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В первой инстанции работник выставлял требования о восстановлении его на работе, а в процессе судебных разбирательств отказался от этого требования.

10.10.2022, 10:01

Об этом и речь...

отказался, значит и нет вынужденного прогула

требования о восстановлении не было.

10.10.2022, 10:03

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034