Как избежать налога при продаже квартиры, которую купили в ипотеку с помощью материнского капитала и выделили доли детям?
8 лет назад мы купили квартиру в ипотеку внеся первоначальный взнос с помощью средств материнского капитала. В сентябре прошлого года нам пришлось продать квартиру. Доли детям мы выделили перед продажей. Я знаю, что многодетным не нужно платить налог с продажи, но есть один момент, в налоговой сказали, что собственниками жилья дети должны быть не менее трех лет. В свое время нам никто не говорил, что нужно выделять в срочном порядке детям доли, мы с мужем писали обязательство, что их выделим... Я думала это нужно сделать после того, как выплатим ипотеку... Как то совсем не логично получается, ведь и так понятно, что дети такие же собственники, как и мы, иначе нам не дали бы купить квартиру за счет средст материнского капитала. Тогда почему мы должны платить налог, ведь сумма не маленькая поучается. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.
Лучший ответ
Здравствуйте!
в налоговой сказали, что собственниками жилья дети должны быть не менее трех лет
Есть случаи, когда независимо от срока владения налог не нужно платить. К таким случаям относится продажа имущества семьей с двумя и более детьми до 18 лет (если студенты - до 24 лет).
Но после продажи нужно обязательно в этом же году (или не позднее 30 апреля следующего года) купить новое жилье, которое будет больше по площади (ч.2.1 ст.217.1 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))