Усыновление ребенка с уголовкой отца - как это может повлиять на его будущее?
Скажется ли на будущем ребенка уголовка отца? Если я лишу его прав и через время его усыновит мой муж. развелись с мужем 2 года назад, за это время у него появилась уголовка по статье 22802 ук рф. сейчас в новом браке и он хочет его усыновить. Я не против. Решаю эту проблему с бывшем мужем, на добровольный отказ. Так вот, скажется ли это на ребенке в будущем.
Нет, не скажется, особенно если биологический отец ребёнка будет лишён в установленном порядке родительских прав. Сейчас даже при проверке кандидатов на должность федерального судьи, если устанавливают факт судимости отца кандидата, при этом опять же достоверно устанавливают отсутствие контактов между кандидатом и судимым родителем - факт судимости родителя при изучении кандидатуры не учитывают. Такие дела.
Бытуют разные мнения. Всё зависит от конкретных обстоятельств и кем человек станет в будущем.
Есть профессии (должности) которые исключают работу при наличии судимых родителей (родственников).
Лишение родительских прав биологического отца никак не скажется. Судимость родителей может препятствовать при поступлении на некоторые государственные должности. Если ребенок будет усыновлен, то биография его родного (биологического) отца не должна сказаться негативно на нем в будущем.
Договаривайтесь с биологическим отцом, чтобы он нотариально удостоверил свое согласие на усыновление ребенка Вашим мужем.