Жилищник за долг в 160000 поставил заглушку в туалет, в доме живет многодетная семья в том числе новорождённый. Имеют ли право?
Да, конечно имеют право. Наличие и количество детей не дают оснований не платить по долгам и не спасут от отключения услуг.. Обжаловать действия можно только в том случае, если не был соблюден порядок отключения. ПП-354
Нужно было соглашение о рассрочке оплаты задолженности заключать, - тогда не отключили бы..
Законодательство позволяет.
Яна, здравствуйте!
Ограничить в коммунальных услугах могут при условиях, что задолженность за них более двух месяцев и об отключении уведомляли дважды.
Первое уведомление за 20 дней до ограничения.
Второе за 3 дня.
Уведомления вручаются путем извещения под расписку (подпункты б и в пункта 119 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Если данные условия не были соблюдены, то нужно срочно обращаться в госжилинспекцию. Параллельно жалобу в прокуратуру.