Как узнать о своём упоминании в завещании при отсутствии родных?
Со свидетельством о смерти обращайтесь к любому нотариусу. Вам про завещание скажут.
Нужно обращаться к нотариусу.
Как можно узнать о том, существует ли завещание?
Об этом можно узнать у любого нотариуса на территории РФ. При удостоверении документа, информация об этом вносится в электронную базу ЕИС нотариата. По заявлению потенциального наследника нотариус проведет поиск, и если такой факт зафиксирован, заявителю будет выдана справка о том, в какой нотариальной конторе оно хранится. Содержание документа не разглашается.
Обращайтесь к нотариусу, если есть в базе вам подскижут.