Может ли начальник заставить перейти с одного обслуживающего банка на другой (для начисления зарплаты на карту)?
Здравствуйте.
Нет, заставить Вас работодатель не может. Может предложить, но Вы вправе отказаться, на основании ст.136 ТК РФ.
С уважением.
Инициатива изменить зарплатный банк может исходить и от работодателя. Ведь работодателю выгодно подключить зарплатный проект в каком-либо банке и экономить на комиссиях, а также на трудозатратах, связанных с перечислением выплат работникам. Но изменить зарплатный банк работодатель может только с согласия работника (ст. 136 ТК РФ).
Здравствуйте Кира
На самом деле сотрудник выбирает форму выплаты заработной платы, а соответственно и банк выбирает именно сотрудник.
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платыПри выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.