LSN Messenger
Воронеж, 11.10.2022, 08:56

Что делать с кредитами, если мужа забирают на войну - советы и рекомендации

Вопрос №19839672 из г. Воронеж
опубликован 11.10.2022, 08:56
У меня мужа забирают на войну, есть кредиты которые оформлены на меня и на него. Так как он все оплачивал, что нам делать, как оформить отсрочку или как нам правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принят закон об особых кредитных каникулах для мобилизованных и их семей

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”

Мобилизованные граждане и ИП получили право не позже 31 декабря 2023 года потребовать от банков и МФО приостановить выплаты по договорам потребкредита или займа. Для этого договор должен быть заключен до дня мобилизации. Такое же право появилось у членов семей мобилизованных, участников спецоперации — контрактников и ряда других граждан (Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ).

Льготный период устанавливается сроком мобилизации плюс 30 дней. Заемщик сможет определить первый день приостановки, который не может быть ранее 21 сентября 2022 года. Если дата в требовании о кредитных каникулах не указана, то они начинаются в день направления этого документа.

Отправить требование заемщик вправе способом, предусмотренным договором потребкредита или займа, или по мобильной связи, если кредитор раскрыл свой номер телефона заемщику.

К требованию могут быть приложены документы для подтверждения участия в спецоперации. При этом кредитор может самостоятельно запросить сведения в Минобороны и других ведомствах. При обращении за приостановлением платежей по кредиту членом семьи мобилизованного родство должно быть документально подтверждено.

На рассмотрение требования банку отводится 10 дней. О принятом решении он должен уведомить заемщика.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

15.10.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Кредиты оформленные на него заморозят, а ваши нет.

11.10.2022, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Для начала надо было сделать соответствующую доверенность у нотариуса а ВВК он имеет право требовать.

15.10.2022, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ещё есть момент-почему в военкоматах не проводят медицинскую комиссию? Мобилизованных

Г.Воронеж.

15.10.2022, 19:07

Это не предусмотрено законодательством, если есть основания пусть пишет заявление и предоставит медицинские документы.

15.10.2022, 19:11

Здравствуйте, Катя!

Освидетельствование здоровья мобилизованного должно проводиться на основании его заявления и медицинских документов, подтверждающих основания для отсрочки в связи с непригодностью по здоровью. При отсутствии вышеуказанных заявления и документов может считаться, что мобилизованный не воспользовался своим правом на получение отсрочки и был призван на добровольной основе (если в дальнейшем им будут подписаны контракт и другие предложенные документы).

15.10.2022, 19:23

- если, пребывающий в запасе, не предпринял никакие меры для того, чтобы заранее предоставить в военкомат документы о проблемах со здоровьем, то за него это делать никто не обязан;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

- получайте как можно больше различных медицинских документов, обосновывайте непригодность;

- если не согласны с решением ВВК, то обжалуйте его в районный суд по месту нахождения военкомата - всегда решение военкомата о призыве приостанавливается при оспаривании решения врачебно-военной комиссии до вступления решения суда в законную силу (в суд для допроса можно пригласить врачей-специалистов, которые выскажут свое мнение по поводу пригодности) – за это время мобилизация может закончится;

и пока дело в суде, вы можете еще получать другие документы; жалоба на решение ВВК приостанавливает призыв;

1) как можно больше собрать меддокумнетов; 2) обжаловать решение ВВК, если с ним не согласны; 3) в военную прокуратуру и в районный суд (копии жалобы и административного иска в суд сразу направляете в военкомат заказной почтой с Описью и уведомлением);

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

15.10.2022, 20:11

Я как законная супруга могу написать заявление, он уже в военчасти?

15.10.2022, 19:26

Если речь идет о заявлении о проведении ВВК, то написать его может только муж, так как он является совершеннолетним дееспособным лицом, имеющим свое мнение.

15.10.2022, 19:31