Права и обязанности работника и работодателя при сокращении и изменении должности
Вопрос о том, что может быть исходя только из слухов, обсуждать не стоит.
1. Работодатель иемет право по собственному усмотрению формировать структуру и штатное расписание в организации. Никакой суд не может ему указывать, как проводить формирование структуры.
2. В связи с этим сокращение штата должно происходить в соответствии с законом.
3. А вот если при этом реформировании структуры окажется, что трудовые функции новых работников оказались точно такими или очень близкими с теми работниками, которые уволены, то последние имеют право требовать восстановления н работе.