А если у них на данный момент нет такой свободной должности, то как быть?

Через две недели я должна выйти на работу из декретного отпуска. В отделе кадров по телефону мне сказали, что моя должность сокращена, и мне нужно подъехать, они мне предложат другую должность. На что я имею право, на какую должность? Не ниже предыдущей? По разряду или с не меньшим заработком? А график работы любой или тоже аналогичен предыдущем?

Какие в данной ситуации права и обязанности работника и работодателя?

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Вы задаете вопросы, которые Вы сами на основании Вашего права решать при посещении отдела кадров. Ваше право решать на месте, но руководитель не имеете право сокращать должность работника, находящегося в декретном отпуске. (ТК РФ).

Виктор Николаевич.