Как оформить наследство для дочери двоюродного брата, живущей в детском доме?
У меня умер гражданский муж. У его двоюродного брата есть дочь, которая живёт в детском доме. Её родители были лишены родительских прав. Брат моего мужа уже умер. В вообще больше родственников у него нет. Какие нужны документы этой девочке, чтобы подать на наследство?
Нужны свидетельства о рождении его, его брата и дочери.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Представителю дд нужно нотариусу подать заявление о принятии наследства.
Подтверждающие родство документы.
1. Свидетельство о смерти "гражданского мужа".
2. Свидетельство о рождении девочки.
3. Документы ЗАГС, подтверждающие родственные отношения между умершим и его двоюродным братом (это могут быть: документы о рождении родителей умершего и двоюродного брата по материнской или отцовской линии, документы о рождении умершего и двоюродного брата, свидетельство о заключении брака если родство прослеживается по материнской линии и т.д.).
К нотариусу с заявлением о принятии наследства, от имени девочки (возраст до 14 лет) может обратиться орган опеки и попечительства или сама девочка (возраст старше 14 лет) с согласия органа опеки и попечительства. Обращение к нотариусу должно последовать не позднее 6 месяцев с даты смерти "гражданского мужа".
Наталья, администрация детского дома должна запросить запросить документы о родстве, а именно свидетельства о рождении отцов двоюродного брата и вашего гражданского мужа, свидетельство о рождении дочери.
А не подскажите, какие именно?