LSN Messenger
Волгоград, 11.10.2022, 14:43

Соседи установили щит возле окна летней кухни - законна ли их конструкция?

Вопрос №19841196 из г. Волгоград
опубликован 11.10.2022, 14:43
8 лет назад построили на участке летнюю кухню (но используем как основное жилище), постройка располагается на меже с соседним участком и окно выходит на их двор. Соседи - наши родственники, поэтому когда строительство начиналось - от них никаких претензий не поступало и они даже помогали нам в строительстве, то есть без их разрешения мы их территорию не затрагивали, окно поставили так же с их разрешения, однако жаль, что письменно его не зафиксировали. Сейчас они на нас за что-то обозлились (что случилось даже не говорят, на контакт не идут), у них появилась претензия на счет этого окна и без предупреждения установили щит в полуметре от этого окна, высотой более 2 х метров. Мы просили убрать его, так как практически весь свет перекрыт, они отказываются. Мы согласны поставить матовые стекла, так как вид в окно нам не нужен, нужен лишь свет. Отсюда вопрос, законна ли их конструкция и может ли судья (в случае обращения нами в суд) обязать нас снести постройку, если мы согласны сменить стекла, но не закладывать окно капитально? Фото щита прилагаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нет ничего страшнее зависти соседей. На своём участке они могут делать, что хотят, так как это их участок и они могут им распоряжаться по своему усмотрению, даже забор поставить напротив вашего окна. По суду вас могут заставить перенести постройку в случае, если она нарушает границы участка соседей. От межи вы должны были отступить 3 метра при строительстве. Если соседи подадут в суд, судья может вынести решение о переносе вашего объекта строительства на 3 метра от участка соседей не смотря даже на то, что забора нет.

11.10.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Их конструкция ЗАКОННА, в отличии от вашего строения, которое суд вполне может признать самовольной постройкой и обязать вас, снести его.

11.10.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ваши соседи полностью правы и если обратятся с заявлением в суд то Вашу постройку обяжут снести, даже летняя кухня должна располагаться на расстоянии не менее 1 м. от межи, а жилой дом не менее чем в 3 метрах. Ваше согласие сменить стекла в окне никак не влияет, даже согласие заложить окно не повлияет.

11.10.2022, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В случае если вы пристройку сделали незаконно (без разрешительных документов или она залезает на участок соседей), то луче всего пытаться договориться.

Если же с документами все хорошо, то на лицо нарушение. Делайте экспертизу, ставьте вопрос перед экспертом, нарушены ли нормы инсоляции, обращайтесь в суд с иском.

11.10.2022, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ваша летняя кухня-это фактически жилой дом. Это установит любой эксперт. Суд установит чьи права нарушены и если Ваш дом кроме несоответствия расстояний не угрожает жизни и здоровью, то снесен не будет. Что касается щита, то если инсоляция нарушена, то демонтаж его через суд весьма вероятен. Удачи.

11.10.2022, 16:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Постройка оформлена документально. Летом делали межевание, соседи поставили свою подпись, что согласны с таким определением территорий.

11.10.2022, 15:09

Определением ТЕРРИТОРИЙ! Межевание делают земли, территории, постройка может быть просто указана в межевом плане, основа межевания, определение границ территорий.

11.10.2022, 15:12