Правомерно ли взыскание денег банком по исполнительному листу, после возврата ИД судебным приставом?

Имеет ли право банк взыскивать деньги с должника, по исполнительному листу, если судебный пристав окончил ИД и вернул его взыскателю (банку). Теперь банк арестовывает деньги ссылаясь на исполнительный лист. Правомерны ли такие действия?
Лучший ответ

Добрый день

Да,имеет право. Закон предусматривает предъявление исполнительного минуя судебных приставов напрямую в банк, где у Должника счет.

Важным моментом является срок на предъявление - 3 года с даты взыскания, далее 3 года с даты прекращения приставом производства.

Марина, не имеет право, при указанном в вопросе обстоятельстве. Для разъяснения обратитесь с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Подайте жалобу на действия приставов через их сайт ФССП.