Невозможность прописки в новой квартире - причины, последствия и возможные штрафы

Вопрос №1984133 из г. Сочи
опубликован 29.10.2012, 11:34
Мы сняты с постоянного регистрационного учета в связи с продажей имущества. Оформили временную регистрацию по месту съемной квартиры. Купили квартиру в новостройке, дом построен, но еще фактически не сдан /то есть прописка будет, но позже/.Мы недавно в него переехали и живем там уже около месяца. Временная регистрация закончилась месяц назад. Прописаться мы в своей квартире пока не можем, но нам надо взять кредит, и мы нашли знакомых, которые разрешили нам прописаться у них. В УФМС нам сказали, что наложат штраф по 2500 с человека, за то,что мы месяц нигде не прописаны. Но где мы должны были прописаться?! Когда мы предложили Закон О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, нам ответили, что в нашем городе СВОИ ЗАКОНЫ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют ли право УФМС накладывать такой штаф гражданам РФ - право имеет.

Статья 19.15 КоАП РФ - Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" -

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

29.10.2012, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласна, если это переезд из другого города и там, где мы сейчас живем (в новостройке) была бы ВОЗМОЖНОСТЬ прописки, но на данный момент застройщик еще не МОЖЕТ нас прописать. Так где мы должны прописываться? На руках у нас только предварительный договор купли-продажи жилого помещения! Статуса квартиры у нас нет! У нас еще нет адреса! Нам остается только ждать (кстати, знакомые с таким раскладом в прописке (фиктивной) нам уже отказали)

29.10.2012, 12:11

к сожалению вы должны найти вариант хотя бы временной регистрации.

29.10.2012, 12:17

Прошу прощения,а как же право на свободу перемещения и возможность пребывать в месте проживания ДО 90 СУТОК?Ведь мы собственно и руководствовались этим этим Законом "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

29.10.2012, 13:06

Марина, возмите постановление о наложении штрафа и обжалуйте его в суд по месту пребывания, изложив все обстоятельства судье, представив договор на квартиру. Я думаю суд должен пойти вам на встречу.

29.10.2012, 13:10

Пунктом 15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) установлено, что регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Представляется, что возможность пребывать в месте проживания ДО 90 СУТОК предполагает наличие регистрации по месту жительства.

Однако в случае, если вы не будете согласны с постановлением о привлечении к административной ответственности, можете обжаловать его в суд.

29.10.2012, 13:12