Развелся с супругой - как разделить имущество и отменить усыновление ребенка?
Здравствуйте, Павел. Разделить автомобиль вы можете, безусловно. По построенному дому что-то решить будет сложно, так как он зарегистрирован на тещу. Если с момента регистрации прошло более трех лет, то ничего не удастся, т.к. истек срок исковой давности. Если менее - можно пытаться признать его регистрацию на тещу недействительной, признать его общим имуществом супругов и разделить, но это будет очень не просто. Вы можете требовать отмены усыновления в порядке, установленном ст. 140 - 142 СК РФ.
Добрый день! Ст. 141 СК РФ предусмотрены основания для отмены усыновления ребенка.
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
На раздел имущества вы подать, конечно, можете, но только на очевидно совместно нажитое. Что касается дома и земельного участка, то тут надо через суд доказывать, что вы что-то улучшали, приобретали, может ремонт делали, за счет общего семейного бюджета.