Воронеж, 11.10.2022, 15:36

Как защититься от мобилизации после коррекции зрения - советы и рекомендации

Вопрос №19841455 из г. Воронеж
опубликован 11.10.2022, 15:36
Получил повестку пошёл делать коррекцию зрения сразу. Куда обращаться, если мой военкомат хочет направить меня воевать (мобилизация) ,а я сделал коррекцию зрения, а после неё положена отсрочка от мобилизации на 6 месяцев? И на что могу ссылаться в военкомате чтобы не смогли отправить.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) предоставьте на ВВК меддокументы о проведении операции

2) жалобу можно направить через портал госуслуг в региональную призывную комиссию.

11.10.2022, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вы должны в военкомат предоставить документы, подтверждающие вашу коррекцию зрения.

11.10.2022, 17:07

Доброе утро

Принесите мед. Документы, ссылаться на отсрочку по закону по здоровью.

12.10.2022, 09:16

Здравствуйте, Эдуард!

Вам лучше сделать письменное заявление о проведении медосвидетельствования состояния здоровья, которому положить соответствующие медицинские документы. В противном случае ВКК могут не провести.

12.10.2022, 09:29

Здравствуйте! Здесь все зависит от мед. противопоказаний после коррекции. Если в выписке установлены запреты на физ. нагрузки, например, то когда будете проходить ВВК эти документы нужно будет предоставить и просить отсрочку.

12.10.2022, 09:43

Предоставляйте медицинские документы и требуйте направить вас на медобследование. Чтобы заключние о годности или не годности было официальное.

12.10.2022, 09:49

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

12.10.2022, 17:14

Никуда не ходить, получайте мед. справки.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

12.10.2022, 17:23