Семей, 11.10.2022, 15:44

Как получить наследство, если неизвестен местонахождение внука и отсутствуют документы о смерти брата - юридические аспекты вопроса

Вопрос №19841486 из г. Калуга
опубликован 11.10.2022, 15:44
Моя мама умерла в сентябре 2022 г. Являлась, как и я, гражданкой Казахстана. Муж её умер в 2000 г. Сын её погиб в 2015 г. Гражданин России. Остался от него сын. Сейчас ему 18 лет. Гражданин России. Моя мама видела его один раз в жизни, когда летала на похороны своего сына. Гражданкая жена заставила бабушку подписать документы об отказе наследства сына в пользу внука. Она подписала, и об этом очень сильно пожалела. Больше никакого общения с внуком не было. Ни звонков, ни переписок, ничего за все эти годы. Моя мама последний год была тяжело больна, не поднималась, не могла сама обслуживать себя. Занимались этим я с мужем. Даже вопроса о здоровье бабушки от внука не было. Я никогда своего племянника не видела, не общалась, и не знаю. У меня есть двое детей, дочь проживала с моей матерью, когда жила в Казахстане с 10 до 17 лет. После поступила в университет и переехала в другой город. Сегодня при обращении в нотариус, у меня отказались принимать документы, ссылаясь на то, что отсутствуют документы о смерти моего брата и согласия/ отказа от её внука. Как мне быть? Как лучше поступить в этой ситуации? Моя мама не хотела, чтобы ему что-то досталось, так как были ситуации, что гражданская жена её сына оскорбляла и ужасно высказывалась о моей матери. Вопросы: 1. Я не знаю, где находится данный внук моей мамы, как мне подать документы на право наследования? Имеют ли право отказать мне, если я не могу его найти. 2. Стоит ли мне вообще как-то искать этого внука? Или лучше, чтобы прошло пол года добиваться через суд? И если даже удастся выйти с ним на связь, не факт, что мне предоставят документы смерти брата и оформят согласие или отказ на наследство. Как вообще юридически правильно поступить в данном вопросе? Сам он врядли будет претендовать, но если предоставить ему возможность, то думаю будет. О том, что бабушка умерла, он в курсе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лиза, здравствуйте.

Наследство в Казахстане?

Согласно ст. 1061 ГК РК

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1043 ГК РК).

_______

Вы не обязаны разыскивать внука, документы продаёте в обычном порядке. Вам не имеет права отказать. Не нужно ждать 6 месяцев. Обращайтесь к нотариусу со всеми документами.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус проверяет:

1) факт смерти наследодателя;

2) время и место открытия наследства;

3) наличие родственных и иных отношений наследников с наследодателем;

4) состав и место нахождения наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство.

_______

При выдаче свидетельства о праве на наследство, как по закону, так и по завещанию нотариус истребует правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, зарегистрированные в установленном порядке, справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.

www.eurasialex.kz

________

Образец жалобы на нотариуса по законодательству РК

zakonpravo.kz

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

11.10.2022, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Запросы делает нотариус, заявите свое право.

11.10.2022, 15:44

Здравствуйте! Каждый наследник решает вопрос о принятии либо об отказе от наследства самостоятельно, по своему усмотрению. Если Вы решили принять наследство и у вас есть все необходимые документы (свидетельство о смерти наследодателя, справка с последнего места жительства и документы, подтверждающие родство с наследодателем), то нотариус обязан эти документы принять и открыть наследственное дело. Прочих наследников Вы разыскивать не обязаны и за ручку тащить к нотариусу тоже не обязаны.

Что можно сделать? - 1) обратиться к другому нотариусу, который лучше знает наследственное законодательство; 2) подать на нотариуса, отказавшегося принимать Ваши документы, жалобу в региональную нотариальную палату (в этом нет особой необходимости, но поправить человека всё-таки надо); 3) обратиться в суд и решать вопрос в судебном порядке в данном случае целесообразно только если у Вас будут подтверждения того, что Вы фактически приняли наследство (напр., вступили во владение или управление наследственным имуществом или его частью, произвели за свой счет расходы на содержание и ремонт наследственного имущества, и пр.).

С уважением,

11.10.2022, 15:54

1. Нотариус обязан по Вашему заявлению открыть наследственное дело. Брата искать и внука Вы не обязаны.

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.09.2022 г.)

Статья 1072. Принятие наследства

и далее.

2. Отказ нотариуса обжалуйте в суде.

Поищите юристов у себя рядом - их там немало, полагаю.

11.10.2022, 15:58

Помощь нужна от юристов казахстана!

11.10.2022, 15:50

В Казахстане и поищите...

11.10.2022, 15:58