Надо ли оплачивать налог на авто после продажи при смерти владельца?
Вопрос по налогу на автомобиль. Умер родственник, за 2 месяца до смерти он авто продал, сейчас пришёл налог на авто за прошлый год. Нужно ли его оплачивать? Он был в разводе, двое взрослых детей в право наследства не вступают.
Если машину продал официально, то это отражается в базе ГИБДД. Если подадите документы на вступление в наследство, то укажите автомобиль и пусть его ищут, новый владелец сразу найдется. Не хотите никакого наследства, то и платить ничего не нужно! Срок вступления в наследство составляет 6 (шесть) месяцев (статья 1154 ГК РФ) с момента открытием нотариусом наследственного дела, при этом, днем открытия наследства считается день смерти гражданина или признания его умершим. Срок исковой давности по наследственным делам. Срок исковой давности по наследству на недвижимость или оспариванию положений завещания в России составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).
Если нет наследства, не может быть и оплаты вами налога.