Омск, 11.10.2022, 19:23

Как поступить, если не получено ответа на возражение на приказ мирового суда, отправленное заказным письмом?

Вопрос №19842385 из г. Омск
опубликован 11.10.2022, 19:23
Я подал возражение на приказ заказным письмом 1 сентября. Много раз перезванивал в канцелярию мирового суда и они мне сказали ждать. Как поступать и что делать? Сегодня уже 11 октября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.о.,

копия определения суда об отмене судебного приказа направляется сторонам не позднее трёх дней после дня его вынесения. Можно предположить, что определение мировым судьёй не выносилось. Если Вами не нарушен срок направления возражений, не стоит беспокоиться.

С уважением.

11.10.2022, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалобу председателю суда на бездействие мирового судьи.

С уважением.

11.10.2022, 19:25

Знаете, Сергей, иногда мировые судьи нечистоплотны в том отношении, что дают взыскателю время на возбуждение искового производства, затягивая срок вынесения постановления об отмене судебного приказа, действуя таким образом в интересах взыскателя, чтобы должник не смог направить в суд заявление о повороте исполнения судебного решения после отмены судебного приказа.

11.10.2022, 19:37

Отчет о доставке письма распечатываете, и прикладываете к жалобе на бездействие судьи на имя председателя суда.

12.10.2022, 11:28

Спасибо большое на ответы, уважаемые юристы!

19.10.2022, 18:09