Челябинск, 11.10.2022, 21:30

Возможна ли отсрочка от мобилизации для студента без диплома?

Вопрос №19842832 из г. Челябинск
опубликован 11.10.2022, 21:30
Вопрос: У меня закончено 9 классов. В 2014 году поступил в колледж, а в 2015 взял Академ отпуск со второго семестра второго курса, по семейным обстоятельствам. В 2016 поступил на заочное отделение, но нерасчитал силы и всвязи с работой забыл про сессию и был отчислен. Сейчас по факту у меня 9 классов. Если я сейчас поступлю на очную форму обучения по коммерции на смежную специальность 2007 года, то смогу ли я получить отсрочку от мобилизации? Диплома у меня о среднеспециальном образовании нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» от 24 сентября 2022 года № 664;

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Ещё добавлены негосударственные учебные заведения.

—————

То есть простым языком, сколько бы раз не прерывалась учеба (отчисления, академический отпуск), но пока диплома нет о среднем специальном образовании, то должна быть отсрочка, в случае учебы на очном отделении или очно-заочном.

Совершенно верно.

11.10.2022, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте! Можете, т.к. нет диплома, а следовательно образование соответствующего уровня (п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") получаете впервые, а это дает право на отсрочку при очной форме обучения или очно-заочной. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

11.10.2022, 21:34

Если сейчас поступите на очку в колледж, то получите отсрочку, так как впервые получаете среднее профессиональное образование на основании Указа Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

11.10.2022, 22:39

Здравствуйте

Да, Вы можете получить отсрочку

Для этого надо:

1. Форма обучения очная или очно-заочная

2. Среднее профессиональное учреждение должно иметь государственную аккредитацию.

3. Образование получается впервые (нет диплома).

Обоснование: Указы Президента РФ от от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и от от 5 октября 2022 года № 712

11.10.2022, 22:41

Тоесть простым языком сколько бы раз не пробывал (отчисляли, академы) и пока диплома нет о среднем специальном образовании, то должна быть отсрочка, в случаи учебы на очном отделении или очно-заочном?

11.10.2022, 21:41

Пока у Вас не было диплома СПО, получаете образование впервые.

11.10.2022, 22:39

Если бы все было так просто...

По вашей логике

сколько бы раз не пробывал (отчисляли, академы)

можно сколько угодно раз поступать на учебу и быть отчисленным, и столько же раз получать законную отсрочку от призыва.

Полагаю, что это не так.

1. Читаем дословно Указ:

получающим образование соответствующего уровня впервые

Исходя из буквального толкования этой нормы, вы будете получать образование соответствующего уровня не впервые, а во второй раз. Тот факт, что вы его не получили в первый раз не имеет значения.

2. Отсрочка по обучению предоставляется студентам и учащимся на весь срок обучения.

Это значит, что если срок вашего обучения составляет 4 года, то и отсрочку от призыва вы получите именно на 4 года, и вас смогут призвать только после окончания обучения.

3. Важна и причина отчисления - уважительная или неуважительная. Если причина отчисления неуважительная - право на отсрочку утрачивается сразу после отчисления, а соответственно вторую вы не получите.

4. Если причина отчисления уважительная - у студента есть право восстановиться и продолжить свое обучение. И в этом случае он сохраняет за собой право на предоставленную ранее отсрочку, поскольку новая отсрочка не предоставляется, а продолжает действовать старая.

5. Необходимо понимать, что право отсрочки предоставляется только в случае восстановления в учебном заведении, из которого был отчислен ранее согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Удачи.

11.10.2022, 22:56