Биробиджан, 12.10.2022, 04:05

Как будет делиться имущество при разводе, если один из супругов оформляет дом в ипотеку на материнский капитал и оплачивает его, но другой помогает с ремонтом - анализ правовых аспектов

Вопрос №19843545 из г. Биробиджан
опубликован 12.10.2022, 04:05
Как будет делиться имущество при разводе, если я на себя оформляю дом в ипотеку под материнский капитал (двое детей) и плачу за неё, покупаю строй материалы для ремонта этого дома за свой счёт, а потенциально будущий муж помогает мне с ремонтом этого дома, затем мы заключаем брак с этим мужчиной и после некоторого времени совместной жизни, допустим, что мы разводимся (всякое в жизни бывает). Как в этом случае будет делиться имущество, а именно дом? Имеет ли право супруг, при расторжении брака на часть этого дома? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Куплено вне брака, а потому имущество это не делится. ОН может лишь взыскать то, что потратил на Ваш дом по ст.1102 ГК РФ.

Если в период брака производиться оплата за ипотеку мной, то этот дом будет считаться приобретённым в период брака?

нет.

12.10.2022, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Татьяна. Если данный дом будет приобретен именно в период брака, то в силу ст. 34 СК РФ, это будет являться совместной собственностью супругов. При расторжении брака, супруг вправе будет заявить требования о разделе имущества. Вместе с тем, как предусмотрено ст. 38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Это предусмотрено ст. 39 СК РФ.

12.10.2022, 04:21
Оценка автора вопроса:
Всё чётко и понятно спасибо

Здравствуйте. Выплаты которые были в период брака будут совместно нажитым имуществом. Если они потрачены на дом то супруг имеет право компенсировать их половину.

12.10.2022, 04:57

Если в период брака производиться оплата за ипотеку мной, то этот дом будет считаться приобретённым в период брака?

12.10.2022, 04:27

Всё, что приобретено до заключения брака, это только Ваше имущество в силу требований ст. 36 СК РФ.

12.10.2022, 04:40