Как изменение МРОТа влияет на бюджетное предприятие и возможность снижения стимулирующих выплат
Мы бюджетное предприятие на самофинансировании. При повышении МРОТ до 15 729 руб., вынуждены были внести стимулирующие выплаты (оклад 13000 руб.), до МРОТ. Сейчас по распоряжении правительства, провести индексацию на 4 %, но при условии сохранить ФОТ. Необходимо оклад увеличить, а стимулирующие выплаты снизить. Вопрос, можно в штатном расписании снизить сумму стимулирующих выплат?
Здесь больше зависит от того каким локальным актом предусмотрены эти стимулирующие выплаты? И указана ли конкретная сумма стимулирующих выплат в трудовом договоре?
В штатном расписании стимулирующие не указываются. А прописывается должность и оклад.