Ульяновск, 12.10.2022, 17:59

Затопили снимаемую квартиру и не пришли на переговоры - подаем в суд и ждем оценку перед ремонтом

Вопрос №19846493 из г. Ульяновск
опубликован 12.10.2022, 17:59
Затопило квартиру, которую снимают. Соседи, которые затопили на переговоры не идут, страховки нет к одному выводу не пришли. Подаем в суд. вопрос: можно ли делать ремонт в квартире, или ждать оценку от суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет назначена судебная экспертиза по фото-видео фиксации.

У вас акт о затоплении, заключение оценщиков, документы о понесенных Вами расходах по ремонту имеются?

12.10.2022, 18:13

Евгения, добрый вечер! Вы можете обратиться за независимой экспертизой и взыскать с соседей, потраченные на нее средства через суд, в случае признание их виновными. Также необходимо сделать фото и видео фиксацию ущерба.

Пожалуйста, не забывайте оставлять отзыв.

12.10.2022, 18:13

Будет назначена судебная экспертиза по фото-видео фиксации.

У вас акт о затоплении, заключение оценщиков, документы о понесенных Вами расходах по ремонту имеются?

12.10.2022, 18:13

Суд не производит оценку. Он может назначить экспертизу. Но это не тот вопрос, когда назначается сложная техническая экспертиза.

Вы самостоятельно можете заказать у специализированной компании оценку ущерба и получить на руки заключение (оценку ущерба), оплатив услуги оценщика или оценочной компании.

В случае суда - помимо прямого ущерба (согласно оценочному заключению) Вы можете добавить в общую сумму и оплату услуг оценщика и юристов.

12.10.2022, 18:40

Можно сделать заключение эксперта, имеющего лицензию, т.к. имеет значение давность залива, о чем эксперт напишет в заключении. Если устраните последствия - то взыскивать уже будете убытки - сохранить все чеки, подтверждать документально оплату всех работ.

13.10.2022, 16:09

Нет, затопили сегодня. Хотела поэтому и уточнить, можно ли делать ремонт, иди лучше ждать судебную экспертизу, чтобы они наглядно все увидели. Фото и видео есть, но просто переживаю если начнём делать, скажут что нет необходимости компенсации. Лучше дождаться?

12.10.2022, 18:24