Донорство на эко и алименты - что делать без подписанных документов?
Модно ли нэс неё взять расписку, о том что не будет претендовать на алименты, для подстраховки?
Конечно же, Вы можете взять с неё ЛЮБУЮ расписку.
Вот только от алиментов это не убережёт.
Добрый вечер, расписка не имеет никакой юридической силу, даже при соблюдении всех требований, вам необходимо заключить с ней договор.
Рождение ребенка с использованием одинокой женщиной донорского генетического материала не влечет за собой установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком. Указанное обстоятельство не зависит от того, известна ли личность донора родителям. Поэтому не могут быть удовлетворены иски об установлении отцовства в отношении донора.
Подробнее вы можете прочитать в Постановлении Пленума Верховного Суда от 16 мая 2017 г. № 16
Расписку брать не нужно, в вашем случае она юридической силы иметь не будет.
Никакая расписка от этого не спасет.
Есть закон на этот случай..
Отказ от алиментов юридической силы не имеет. Делать нужно всё официально, по договору на ЭКО. Соответственно, донор в свидетельство о рождении ребёнка не вписывается и иск об установлении отцовства при проведении ЭКО удовлетворению не подлежит.