Красногорск, 04.09.2022, 14:57

Покупают мою квартиру в ипотеку - как работает схема с двумя фиктивными расписками и какие риски для меня?

Вопрос №19688353 из г. Красногорск
опубликован 04.09.2022, 14:57
Продаю квартиру. Появился потенциальный покупатель, но покупка в ипотеку. Заморочка, в том, что он (покупатель) просит составить две фиктивные расписки: одну для банка на то, что мной получен первоначальный взнос допустим на 1 мл. одновременно он напишет вторую расписку о том, что я вернула 1 мл. (якобы для моей подстраховки). Объяснения для чего нужна расписка о внесении первоначального взноса, в том что банку нужно показать, что взнос внесен... при этом стоимость договора будет полная. И вот, что то у меня не вызывает все это доверия... Пожалуйста, подскажите, может кто сталкивался с такой схемой, как это работает? Есть ли риски для меня и какие? Благодарю! Всем доброго дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит сразу категорически отказываться, такая схема имеет место быть, увы. Главное во второй расписке подробно отразить, что возвращен 1 млн., полученный дд.мм.гг. по такой-то расписке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это мошенник, который хочет кинуть Вас на 2 миллиона.

Можете смело посылать его в пешее эротическое путешествие.

04.09.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не стоит связываться с этим покупателем, потеряете всё, и квартиру и деньги.

04.09.2022, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Блогодарю! Можно, пожалуйста, поподробнее? И почему на 2 мл. если расписка на 1 мл?

04.09.2022, 15:38

Хотите выбросить деньги на ветер вместе с квартирой, идите на непонятные схемы. Или головой думайте.

04.09.2022, 16:51

Вам достаточно того, что вам сказали несколько юристов.

Поподробнее - платно, читайте правила сайта.

05.09.2022, 07:28