Запрос на информацию о правовых нормах при работе в общежитии воспитателем.

Работаю в общежитии воспитателем. Основной контингент дети сироты и дети с ОВЗ. Подскажите, пожалуйста, какими документами регулируется начисление заработной платы. А так же количество детей на одного воспитателя и количество часов на одну ставку. Заранее благодарна!
Лучший ответ

Начисление вашей заработной платы регулируется исключительно внутренними документами ст 8 ТК РФ организации, в которой вы работаете. Статья 21 Трудового кодекса РФ дает вам право на ознакомление с этими документами Ваше же руководство не имеет права отказать вам в таком ознакомлении

Что касается установления доплаты (надбавки) за работу с детьми с ОВЗ, в соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами согласно федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, законам и другим нормативным правовым актам субъектов РФ, нормативным правовым актам органов местного самоуправления.

СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

(с изменениями на 27 октября 2020 года)

Норма часов п работы воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, присмотр и уход за ними, установлена п. 2.5 Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601. Для указанных лиц она составляет 25 часов в неделю за ставку заработной платы. Количество же детей с ОВЗ на одного воспитателя не более 15 человек.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Александра! Данный вопрос разрешается трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), как правило положением об оплате труда и положением о премировании. Количество детей должно укладываться в рамки требований Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" и Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Благодарю за потраченное время!

Начисление з/п регулируется внутренними НПА и положениями, которые должны соответствовать ТК РФ.

По поводу кол-ва детей смотрите СП 3.1/2.4.3598-20 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16), это объёмный документ, найдете там информацию.

- см. ст. 8, 135 ТК РФ.

Здравствуйте Александра!

Объясняю Вам!

Если Вы имеете ввиду правовые основания заработной платы, то это ст.135. Установление заработной платы ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Как она устанавливается в Вашем общежитии? Так же как и во всех организациях

Зарплата начисляется работнику исходя из количества отработанного им времени. Для его учета применяют форму № Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» или форму № Т-13 «Табель учета рабочего времени», установленные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Далее составляется расчетно-платежная ведомость, которая применяется для расчета и выплаты заработной платы наличными из кассы предприятия. Она содержит номер и дату составления, подписи руководителя и главного бухгалтера, общую сумму выплаты всем работникам, а также начальную и конечную даты выдачи заработной платы из кассы — этот срок равен пяти рабочим дням.

В форму Т-12 вносятся данные о фактически отработанном и неотработанном времени на основании больничных, справок, заявлений, приказов.

количество детей на одного воспитателя и количество часов на одну ставку.

В Иркутской области такие Методические рекомендации по формированию штатной численности работников муниципальных образовательных учреждений Иркутской области утверждены Распоряжением Министерства образования Иркутской области №1163-мр от 30 июня 2021 года

Установлено, что режим работы устанавливается локальным нормативным актом. Группы могут функционировать в режимах: кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8-10-часового пребывания), полного дня (10,5-12-часового пребывания), продленного дня (13-14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей.

Штатная численность работников зависит от числа дошкольных групп, численности воспитанников

При утверждении штатного расписания дошкольной образовательной организации учитывается списочная численность воспитанников и число групп по состоянию на 1 сентября текущего года и 1 января очередного года.

Количество ставок воспитателей определяется с учетом:

- предельной наполняемости групп детьми;

- продолжительности пребывания детей в группе;

- количества рабочих дней дошкольной организации;

- нормативной продолжительности рабочего времени работника в неделю.

Нормативная продолжительность рабочего времени воспитателя в неделю установлена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 года № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности,

Если брать за нормативное количество ставок воспитателей по образовательной программе дошкольного образования в группах с 12-часовым пребыванием воспитанников, то они устанавливаются в количестве 2 штатных единиц.

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034