Важно знать - срок регистрации подаренного авто и размер штрафа при нарушении
Здравствуйте! "Поставить машину на учёт требуется в течение десяти дней с момента оформления договора. Если этот срок превысить, то управление автомобилем будет являться административным правонарушением. За это предусмотрен штраф 500-800 руб., который можно заплатить со скидкой 50% в первые 20 дней." Вам нужно было на госуслугах сразу записаться на прием в ГИБДД, показать договор дарения. Далее проверить, в электронном реестре изменения или внести самостоятельно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер дается 10 дней.
Похоже: Машину нужно поставить на учет в первые 10 дней после покупки. Если опоздать, будет штраф за незарегистрированный автомобиль — до 2000 рублей для физлиц. Видимо, независимо от "управления-неуправления автомобилем". За нарушение сроков регистрации грозит статья 19.22 КоАП РФ - нарушение правил государственной регистрации,: влечет наложение административного штрафа на частных лиц в размере от 1500 до 2000 рублей.