Сын с одной почкой и инвалидностью призывается на службу - правомерно ли это?
Сейчас повестки приносят всем без разбору Ответственность по статье 21.5 КоАП РФ за не явку в военкомат без уважительной причины наступает только тогда, когда гражданин расписался в повестке В вашем случае сын имеет законное право не появляться в военкомате. Повестка где не указана дата явки - это просто бумажка, не имеющая силы.
Вопрос же призыва должен решаться на основании медицинского обследования на ВВК. Вашему сыну, если принесут нормальную повестку с указанием даты явки и в которой он распишется, нужно требовать направления его на ВВК, предоставив по всем его болячках медицинские документы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Повестки вручаются не только для призыва, но ещё и для уточнения данных.