LSN Messenger
Москва, 13.10.2022, 11:32

Столкновение мнений - можно ли вернуть переплаченные средства за капитальный ремонт квартир?

Вопрос №19848943 из г. Москва
опубликован 13.10.2022, 11:32
Ошибочно перечислил крупную сумму по взносу на капитальный ремонт многоквартирного дома на специальный счёт ТСЖ (надо 5 400 руб., а перечислил 54 000 руб.). ТСЖ отказывается вернуть эту сумму, мотивируя, что это технически невозможно по основаниям статьи 177 ЖК РФ. Одновременно есть другое мнение - указанный платёж можно вернуть как неосновательное обогащение. Есть ли судебная практика на этот счёт и что она говорит? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судебная практика в Вашу пользу. Предъявите им письменное досудебное требование, а после получения письменного отказа - обратитесь в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Да, такая судебная практика есть, подавайте иск к ТСЖ и ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ.

13.10.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Мы благодарим Вас за обращение

Все в Вашу пользу, и практика и закон. Подавайте иск скорее чтобы до нового года решить вопрос. Это не быстро все.

Претензионный порядок не забудьте пройти и всех уведомить лиц по иску.

Если у Вас есть уточняющие вопросы, обращайтесь к любому юристу сайта!

Будем рады Вам помочь!

13.10.2022, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за Ваш ответ. А разве может ТСЖ самостоятельно вернуть неосновательно полученную сумму? Или эту сумму можно вернуть только путём взыскания через суд?

13.10.2022, 13:46

Почему нет. Бухгалтер сделает соответствующую проводку и всё.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2022, 13:47