Штраф на директора управляющей компании - возможность оплаты ООО и последствия в соответствии с законодательством
На директора управляющей компании наложили административный штраф. Может ли ООО заплатить штраф за директора и какие последствия со стороны законодательства?
Здравствуйте, Маргарита! Не может, т.к. в этом случае у директора возникнет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
А претензии могут быть к должностному лицу, которое таким образом распорядится средствами, могут быть вопросы по факту растраты (ст.160 УК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, может заплатить.
Последствий нет. Кроме налоговых.
Доброе утро
Директор должен платить сам. Так как штраф на него налодили
Если компания оплатит за него, то это надо оформлять через бухгалтерию, как проводку.
Зависит от системы налогообложения в данной компании, будет ли это учтено как расход.
См
ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ, от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 30.03.2016 N 72-ФЗ, от 27.11.2017 N 335-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Первый ответ юриста является неверным
В силу ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ привлечение к административной ответственность должностного лица (руководителя организации) не равнозначно привлечению к административной ответственности организации, которую он возглавляет. Административный штраф, наложенный на должностное лицо организации (юридического лица), не может рассматриваться в качестве штрафа, наложенного на юридическое лицо.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности (ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ).
Иначе говоря, штраф должен быть оплачен директором за счет собственных средств. В противном случае наказание не достигнет своей цели.
В случае выдачи руководителю организации денежных средств под отчет для уплаты наложенного на него административного штрафа штраф будет оплачен не за счет собственных средств руководителя, а за счет средств организации.
Оплата административного штрафа осуществляется непосредственно лицом, привлеченным к административной ответственности. Возможность уплаты административных штрафов иным лицом за лицо, подвергнутое административному наказанию, законодательством не предусмотрена.
Если ООО заплатит штраф за директора, то это будет означать что не было оплаты штрафа и по истечению 60 дней вашего директора привлекут к ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАПРФ за неуплату штрафа.
Наказание: либо удвоение штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Нет, не может.
Оплата административного штрафа осуществляется непосредственно лицом, привлеченным к административной ответственности.
Возможность уплаты административных штрафов иным лицом за лицо, подвергнутое административному наказанию, законодательством не предусмотрена.
По общему правилу уплата штрафа за правонарушителя третьим лицом не допускается (Письмо Минфина России от 30.12.2015 N 02-08-10/77621).
Если оштрафовали должностное лицо организации (например, руководителя), то штраф должно заплатить это лицо.
Организация в данном случае уплачивать штраф не должна.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
- см. ст. 32.2 КоАП РФ.
Не может, на каком основании за ФИО будет платить ООО?
Это нарушение норм закона об ООО - что в Уставе про подобное? -
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 12. Устав общества
Далее ИФНС может усмотреть нарушение - как по бухгалтерии это оплата пройдёт и заплатит ли ФИО НДФЛ с материальной выгоды.
И посмотрите по ссылке - там вообще про уголовную ответственность пишут -
Несколько старая заметка. Но всё же
Вывод: ООО проще премию выписать директору
Здравствуйте.
Нет, не может.
Дело в том, что согласно статье 32.2 КоАП РФ (исполнение постановления о наложении административного штрафа) административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности.
То есть, если к ответственности привлечен директор, то он и должен платить штраф. Если за него заплатит общество, то административный орган (суд) просто не засчитают исполнение постанвовление.
Здравствуйте, Маргарита!
Если директор был привлечен к административной ответственности как должностное лицо, то он и должен платить. А не ООО. Уплата третьим лицом штрафа за должностное лицо не предусмотрено.
А само ООО может потом компенсировать затраты директора в виде оказания материальной помощи или увеличенной премии.
ст.2.1.,32.2 КоАП РФ
Здравствуйте, Маргарита.
Нет, вместо оплатить не может. Может выписать премию или материальную помощь.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную сил