Проблемы с регистрацией - почему МРЭО отказывается ставить на учет машину, купленную по ДКП от умершего собственника

Машина была куплена по дкп от собственника. Своевременно не поставили ее на учет, предыдущий собственник на текущий момент умер. В МРЭО отказываются ставить на учет по ДКП, объясняя это тем что в договоре указана не правильная дата которая не сходится с их данными в базе, авто сейчас снято с регистрации. Нет ни ограничений, ни розыска. Говорят переписывать договор. Подскажите как быть?
Лучший ответ

Егор, так перепишите договор, да распишитесь сами.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. На вопрос пока что точно не ответить, поясните детально, как понимать это "в договоре указана не правильная дата которая не сходится с их данными в базе". И второй вопрос - Вам письменно отказали, или на словах?