Руководитель Промсвязьбанка предлагает погасить задолженность за мошеннический снятый с кредитной карты долг в 250 000 рублей - что делать и какова исковая давность?

В 2015 году с кредитной карты Промсвязьбанка были сняты деньги мошенническим путем. Я обратилась в полицию, но никого не нашли, и не нашли в каком направлении ушла сумма. Банк мне начал предъявлять условия закрытия долга, но я отказалась его выплачивать. В банк было послано уведомление, что деньги были сняты дистанционно, и моей вины нет. На протяжении этих лет мне звонили и сотрудники Промсвязьбанка, и коллекторы, но я сними не разговаривала. Сегодня получила письмо заказное по почте, где указывается мой долг, выросший в пять раз-250000 руб. И банк в лице руководителя по спец. Проектам взыскания предлагает мне погасить задолженность. В случае неуплаты собираются принять меры о принудительном взыскании в судебном порядке. 1.-Что мне делать 2.-Какой срок исковой давности 3.-Может ли через суд без моего участия просвязьбанк взыскать с меня задолженность, (которую я не брала). Заранее спасибо.
Лучший ответ

Доброе утро!

Ничего не оплачивайте!

Ждите, пока в суде не возбудят гражданское дело по иску.

Иск в Вашем случае обязан направить банк Вам.

А так да, в возражениях на иск можно сослаться на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Надо смотреть договор, пропущен ли срок или нет.

Возможно, что в договоре есть график платежей.

А так срок давности составляет 3 года.

Кстати этот банк сейчас в процедуре банкротства находится в введении АСВ.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Благодарю Вас!

Добрый день! Проверяйте почту, в случае судебного разбирательства, повестки вам будут направляться!

Добрый день, чтобы вам помочь, нужно видеть письмо, о котором вы пишите, на руках оно?

Необходимо не игнорировать, а грамотно составить возражения, которые им и направить. Письмо то нам руках?

Добрый день

1. Можно в судебном порядке исключить сведения из Кредитной истории и признать договор не заключенным

2.Срок давности - 3 года (ст.196 ГК РФ), НО применяется от только судом, в суде и по заявлению стороны. Сам суд не может его применить

3.У подачи иска или приказа НЕТ срока давности

4.Да,могут взыскать и без вас-судебный приказ.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.