Москва, 13.10.2022, 20:47

Как распределяется наследство без завещания и влияет ли падчерица на возможность получения наследства - стоит ли вести дело в суде?

Вопрос №19851196 из г. Москва
опубликован 13.10.2022, 20:47
Если нет завещания, то после смерти наследодателя наследство распределяется между его кровными родственниками. У меня появилась информация (устная) что я падчерица, а не родная дочь умершему. А при таких обстоятельствах из 1 очереди я сразу отбрасываюсь на 7 ую (см.фото) Вопрос: имеет ли смысл мне доводить дело о разделе наследства до СУДА? Или я заведомо проиграю и останусь "в минусе", только потрачусь на судебные издержки? (Кстати, может вы в курсе, в каких пределах может быть сумма за такие издержки? Ну, хотя бы она исчисляется десятками или сотнями тысяч?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Петровна! Я бы начал разбор Вашей ситуации с вопроса, а с чего Вы собственно взяли, что Вы "падчерица"?

Если у Вас в свидетельстве о рождении стоит родитель (мама или папа), значит Вы её (его) полноценная дочь. С этого момента надо ВЫБРОСИТЬ из головы всякие "блудни" по этому поводу и прекратить любые обсуждения в таком ракурсе.

13.10.2022, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Елена Петровна, если есть наследники 1 очереди, а вы не являетесь родной дочерью умершего и он вас не удочерял, то имущество унаследуют наследники 1 очереди.

13.10.2022, 20:50

Если нет подтверждения чтобы падчерица, то можно судиться.

13.10.2022, 20:51

Нужно смотреть сколько и какие еще наследники. Самое главное это оформленные документы. Может быть в Вашей ситуации суд не понадобится.

13.10.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Елена Петровна, а почему до суда-то? Вы изначально свое свидетельство о рождении посмотрите, если там Вы дочь то соответственно Вы наследуете, в чем проблема? Пока не вижу тут вообще причины обращаться в суд.

13.10.2022, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Проблема в том что в моëм свид-ве о рождении запись: "я-Виноградова Е.П. Отец-Виноградов (!) П.Ф."

Но! он по своему паспорту: Феофанов П.Ф. По сути "Виноградов П.Ф." не существовал юридически, это только запись со слов матери при моëм рождении.

Есть его родные внуки (двое) и родные племянники (двое). Но жил Феофанов П.Ф. с нами последние 40 лет. До этого 20 лет была та семья, от которой родные внуки.

Поэтому я и не могу предвидеть, как такая информация сыграет на суде. Скорее всего пригодился бы тест ДНК, но мой отчим (отец) уже умер, теперь это невозможно..

13.10.2022, 23:12

Если вы по документам дочь, значит вы дочь. Если кто-то из наследников будет оспаривать отцовство, то это уже другая история.

13.10.2022, 23:16

Тогда понятно. Отец записан со слов матери.

Если он при этом признавал Вас своей родной дочерью, то можно рассмотреть вопрос об установлении факта признания отцовства в суде.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Можно в личные сообщения.

Статус падчерицы при наличии более близких родственников Вам ничего не даст.

13.10.2022, 23:16