Пользователь 9111.ru

Защита конфиденциальности - могут ли запись разговора или видео выложить в интернет без разрешения собеседника?

Могут ли запись разговора или видео выставить в интернет без моего согласия? Я работаю оператором на почте и клиент записал со мной разговор и сказал выставит в интернет.
Лучший ответ

Здравствуйте! Запись разговора и видео не вправе выставить в интернет без вашего согласия.

Выражаю признательность за помощь.

Анастасия, запись сделана при исполнении вами служебных обязанностей и в публичном месте. Да могут.

Если разговор служебный не личный, то можно распространять.

Согласно Статье 23 Конституции РФ

"Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".

В соответствии со статьей 24 Конституции РФ

"Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются"
.

Соответственно, сфера, которая не относится к личной, признается общественной. Все, что человек говорит на работе в рамках рабочего времени, не является личным. Трудовые отношения являются публичными отношениями и все что происходит на работе может составлять коммерческую или государственную тайну, такие сведения не относятся к сведениям о частной жизни лиц, состоящих в трудовых отношениях и соответственно не могут составлять его личную или семейную тайну. Если беседа не связана с раскрытием конфиденциальной информации, она может быть записана даже без согласия собеседника. Только запись не должна преследовать цели унижения личности и создания ложного негативного образа человека в глазах общественности.

В соответствии со статьей 152.2 Гражданского кодекса РФ "Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни".

Можно разместить запись в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах (пп.1 п.1 ст.152.1 ГК РФ).

.

Вы не привели информации, достаточной для вывода о том, имелись ли такие интересы при съемке спорного сюжета.

.

Для этого необходимо знать ситуацию, в связи с которой проходило общение, сделать выводы о правомерности или неправомерности поведения сторон, оценить общественную значимость мотивов размещения записи.