Как оформить ЭЦП для ИП, находящегося за пределами РФ при помощи нотариальной доверенности?
Здравствуйте Виктор!
К сожалению нет, в силу Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об электронной подписи"
Статья 18. Выдача квалифицированного сертификата
Получение квалифицированного сертификата по доверенности не предусмотрено.
Если за ЭП обратится представитель по доверенности, именно его укажут владельцем квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.
Т.е. при обращении за ЭЦП, то именно Вы ее получите, но не сын. Необходимо личное присутствие.
Это также указано и в Письме
Федеральная налоговая служба: Письмо № ПА-19-24/220@ от 30.09.2022
Всего Вам наилучшего!
Смотрите внимательно доверенность, все полномочия там оговорены.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Здравствуйте!
Отвечу понятнее Вам. Без портянки из закона
Можно оформить.
Ст. 185.1. ГК РФ позволяет это делать.
Если все так как вы пишите, то есть полномочия есть в доверенности, то отказать Вам не могут.
Здравствуйте Виктор
Согласно Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи"Получить сертификат проверки может владелец ЭЦП лично или его представитель, уполномоченный совершать юридически значимые действия доверенностью.
Доверенность должна содержать информацию о:
Компании-владельце ЭЦП: название, адрес, ИНН, телефон.
Физлице-получателе ЭЦП: паспортные данные, адрес проживания, образец подписи.
Полномочиях доверенного лица.
Сроках действия доверенности.
Дате выдачи, подписи (печати при наличии) доверителя.
nalog--nalog-ru.turbopages.org
В соответствии с Приказом ФНС России от 30.12.2020 N ВД-7-24/982@ "Об утверждении Порядка реализации Федеральной налоговой службой функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей
Процедура создания ключей ЭП и ключей проверки ЭП
в УЦ ФНС России
11. Создание ключа ЭП и ключа проверки ЭП осуществляется самостоятельно лицом, обратившимся за получением КСКПЭП следующими способами:
на его автоматизированном рабочем месте (далее - АРМ) с использованием собственных сертифицированных средств криптографической защиты информации, в том числе с использованием информационной системы, обеспечивающей реализацию Федеральной налоговой службой функций аккредитованного УЦ посредством информационного ресурса "Личный кабинет налогоплательщика
на рабочем месте оператора УЦ ФНС России в местах выдачи на АРМ, включая операторов в местах выдачи доверенных лиц в присутствии лица, обратившегося за получением КСКПЭП.
12. Создание ключа ЭП и ключа проверки ЭП осуществляется после идентификации лица, обратившегося за получением КСКПЭП, и подтверждения его правомочия обращаться за получением КСКПЭП
___
Из вышеизложенного следует : что доверенность дает право на получение ЭП и ключа на доверителя после идентификации лица, обратившегося за получением.
Доверенность нотариальная, прописаны все данные действия. Позволяемся ли ФЗ об электронных подписях оформлять ЭЦП для ИП по доверенности.