LSN Messenger
Навашино, 14.10.2022, 12:27

Что делать, если судья переносит заседания без указания причины. Идет дело о банкротстве.

Вопрос №19853398 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.10.2022, 12:27
Что делать, если судья переносит заседания без указания причины. Идет дело о банкротстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, не все документы есть. Или процедура не доведена до конца. В Вашем случае необходимо устранять причины переноса - и это, скорее, вопросы не к судье, а к должнику и арбитражному управляющему. Возможно, конечно, подать на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения дела (П. 6,7 ст. 6.1 АПК), но прежде чем это делать надо понять причину переносов и есть ли в переносах вина суда.

14.10.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Жалуйтесь председателю суда на нарушение разумных сроков судопроизводства, ссылайтесь на ст. 6.1 АПК РФ.

14.10.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ!

Здравствуйте! Отложить судебное заседание могут по разным причинам. Вам надо направить в суд ходатайство о выдаче вам или вашему представителю копии протокола судебного заседания.

Цитата:

Статья 169 ГПК РФ. Отложение разбирательства дела.

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы. Также вы имеете право обратится с жалобой к председателю суда, так как со стороны судьи предусматриваются нарушения.

14.10.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Кому делать? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.10.2022, 14:33

Здравствуйте

В определениях судьи все указывают.

Ну и банкротство это не быстрый процесс. Вы должны понимать, что оно может длится долго.

15.10.2022, 00:35

Добрый день!

Так причины отложения судебного заседания изложены в определении суда, с которым Вы можете ознакомиться на сайте кадарбитр. Ру.

Возможно, что не всё запросы или ответы получил финансовый управляющий, не удовлетворены требования кредиторов, не сформирована конкурсная масса и тд.

16.10.2022, 09:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В конкурсную массу ушло уже около 500 тыс за 11 мес, это практически то что я была должна. И опять перенесли заседание, и конца этим переносам нет. Полгода все переносят под предлогом реализации имущества (а у меня его нет, что там реализуется не понятно). Что можно предпринять в моем случае?

16.10.2022, 23:18

Скорее всего судья видит, что Вы погашаете долги - работаете, с Вашей зарплаты (скорее всего) пополняется конкурсная масса. Как наберут денег для полного прекращения долгов, так и прекратят. Если это так, то Ваше банкротство было сделано зря (если Вы сами подавали) или не зря (если подавал кредитор).

16.10.2022, 23:45

В 2023г доснимали деньги по решению суда в МФО . Они еще захотели 2500. Подали иск. 2 раза им судья отказала,так как я предоставила документы из пенсионного фонда об оплате. Подали опять-назначили заседание на 6.09.24г. Я пришла. И не дослушав меня,не посмотрев документы она перенесла на октябрь заседание. Хотят измором взять? Так я еще прийду . Документы в деле приложены . Что делать?

10.09.2024, 13:42