Геленджик, 14.10.2022, 13:04

Как принять меры по обращению со мной в МВидео - подача заявления и возможность компенсации ущерба

Вопрос №19853568 из г. Москва
опубликован 14.10.2022, 13:04
После конфликтной ситуации в магазине МВидео (словестная перепалка с работниками магазина по поводу нежелания ими обменять дефектную аудио-технику на такую же другую новую, по обмену которой я получила положительный письменный ответ от сервиса МВидео) - работники данного магазина вызвали полицию (на основании того что магазин закрывается, а я уходить из него нехочу). Но денег за данный дефектный товар и обмен на аналогичный, я от них в итоге так и не получила (хотя этот товар до сих пор находится у них). Зато получила абсолютный моральный ущерб как от самих работников магазина, так и от грубых действий полицейских, которые можно сказать силой выставили меня из данного магазина и назначили административный штраф по статье "хулиганство". У меня на руках на данный момент есть постановление от суд. мед.экспертизы, подтверждающее причинённый мне физический "ущерб" от действий полиции (он не угрожает жизни и здоровью, но всё же имеется в полной мере). А так же видео с телефона, подтвержающее некомпетентные действия работников магазина и полиции. Всвязи с этим я хотела бы узнать с какой формулировкой мне стоит подать заявление на данный магазин и его работников, которые на своём рабочем месте проявили ко мне некомпетентность, хамство, непрофессионализм и спровоцировали на те действия, которые попали под стаю "хулиганство". И имеет ли смысл по этому инцинденту подать жалобу в Россельхознадзор, а так же есть ли шанс на то что кто-либо из участников конфликта в итоге возместит мне моральный ущерб и административный штраф, который мне выдвинули полиция и гражданский суд. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вы имеете право на взыскание компенсации морального вреда. Просто опишите в претензии все, что произошло и укажите статьи 151 ГК РФ, 15 Закона "О Защите прав потребителей". Расходы на штрафы можно отнести к убыткам, ст. 15 ГК РФ. Хотя сами штрафы можно обжаловать отдельно.

14.10.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, неправильно указала организацию по правам защиты потребителей. Имелся ввиду Роспотребнадзор.

14.10.2022, 13:10

Вам в магазин нужно предъявлять письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег, а в отношении полиции писать заявление в прокуратуру.

14.10.2022, 13:13

Да, туда обязательно нужно оформить жалобу.

14.10.2022, 13:13

У Роспотребнадзора нет таких полномочий. Возвратом денег занимается только суд.

14.10.2022, 13:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034