Как отказаться от записи в добровольцы через госуслуги - последствия и риски повестки в военкомате
Скажите пожалуйста, муж в горячах подал заявление через госуслуги в запись в добровольцы. Сегодня пришло приглашение в военкомат (для дальнейшего рассмотрения и решения). Скажите пожалуйста как ему отказаться, что за этим последует. А главное, не придёт ли повестка вновь?
Добрый день. Если муж передумал идти добровольцем, то никаких последствий за его неявку в военкомат у него не будет. Можно просто также через госуслуги предупредить военкомат об изменении своего решения, чтобы не направляли повторное приглашение.
1) Приглашение - это не повестка, поэтому идти не обязательно. Можно позвонить в военкомат (на горячую линию) и сообщить о том, что заявление направил ошибочно, передумал
2) А вот повестку могут прислать. И могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки.
Ему достаточно просто туда не ходить, за это никакой ответственности не предусмотрено.
Вам вопрос - почему пишите, что не придёт ли повестка ВНОВЬ? Приходила уже? Или Вы повесткой называете это приглашение в военкомат?
Вы можете не ходить на данное приглашение, так как повестка не вручалась.
Нет, не приходила повестка, только это уведомление в госуслугах. Просто переживаю, на основе того, что он заявил себя как доброволец, потом по семейным обстоятельствам передумал (операция у ребёнка), не придёт ли ему официальная повестка?
И ещё вопрос, как правильно сказать в военкомате об отказе, если он туда пойдёт?