Как сохранить свое гражданство, когда миграционная служба отказывает в приеме заявлений - советы и рекомендации
Вы будете считаться как бы гражданами рф, если не заявите о желании сохранить гражданство. Наказания за то, что вы вовремя не определились, не установлено.
Без присяги и подачи заявления, вы по документам не будете гражданином рф. Никто силой не заставит им стать. Это нарушение прав.
Пишите заявление в управ-е по вопросам миграции, со своими данными следующего содержания и отправляйте заказной почтой с уведомлением и описью. Копию себе сохраните.
Заявление. Я, ФИО, заявляю о желании сохранить имеющееся у меня гражданство Украины для себя и своих несовершеннолетних детей (ФИО данные). В связи с этим отказываюсь в признании себя (и моих несовершеннолетних детей) гражданами РФ в соответствии с конституционным законом Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ статья 5. С правовым статусом иностранного гражданина и правовыми последствиями моего решения ознакомлен. Дата. Отправляйте в управление по вопросам миграции своего субъекта.