Саяногорск, 14.10.2022, 18:59

Как защититься от принуждения к работе во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №19854781 из г. Абакан
опубликован 14.10.2022, 18:59
Ушла в отпуск по уходу за ребенком. Работодатель заставляет и угрожает чтобы я доделывала документы, отчёты. Может ли он меня законно принудить работать, делать отчёты? Я просто теперь понимаю что, если о кажусь, то после отпуска мне на работе больше не работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вы в отпуске по уходу, то работодатель не может ни к чему принудить или заставить.

Вы можете просто отказать.

Ничего писать не нужно.

Также ничего сделать Вам не могут.

А лучше подайте жалобу в прокуратуру и ГИТ Роструда.

По заявлению женщины... во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

- см. ст. 256 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

14.10.2022, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Нет. Вы в отпуске (ст.256 Трудового кодекса РФ). Работать Вас заставить не имеют права без Вашего согласия. Законно принудить работать без согласия в период отпуска не может. На условиях неполного рабочего дня работать можете только, если сами этого хотите.

14.10.2022, 19:04

Здравствуйте, Наталья Сергеевна.

Трудовым законодательством запрещена любая дискриминация работников, угрозы, принуждения и тому подобное.

И Вы с легким сердцем можете указать назойливому работодателю, почувствовавшему себя хозяином людских судеб, известное всем направление.

Однако, если не желаете обострять конфликтную ситуацию и планируете продолжать трудовые отношения, то в поядке ст.256 ТК РФ

По заявлению женщины... во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Решать только Вам.

всех благ!

14.10.2022, 19:13

Здравствуйте, Наталья Сергеевна.

Давайте по порядку. Ситуация такая, неприятная.

1. Принудить делать отчеты в период отпуска не может. Отпуск относится ко времени освобождения сотрудника от работы, когда за ним сохраняют место работы, то есть должность и средний заработок (ст. 114 ТК).

2. Если ситуация такова, что после выхода из отпуска Вы хотите работать, а сейчас не хотите провоцировать конфликт, то вы вправе разрешить ситуацию по взаимному соглашению сторон.

То есть вы оформляетесь выход на неполный рабочий день, при этом отпуск по уходу за ребенком Вы не прерываете. Это может быть и 6 часов, и час, главное менее полного рабочего дня. Вы можете делать отчеты, получать зарплату и пособие по уходу.

Обоснование ст. 256 ТК

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

-----

3. Уволить Вас в период отпуска по уходу за ребенком не могут. Нечего тут на испытательный срок намекать. Сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком защищен от увольнения по инициативе работодателя. Поскольку за ним сохраняют место работы, то есть его должность (ч. 4 ст. 256 ТК). Прямо запрещено также сокращать сотрудников в отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК). Есть лишь одно исключение — ликвидация компании (ч. 6 ст. 81 ТК).

14.10.2022, 19:44

Здравствуйте, Наталья Сергеевна.

Работодатель не имеет права Вас заставлять работать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому вполне можете ему отказат ь и ничего Вам не будет.

Уволить Вас тоже не могут, пока Вы в отпуске по уходу.

Если дальше будут доставать напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

ст. 256 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

14.10.2022, 22:37

Вы же не в рабстве. Отпуск есть отпуск.

УК РФ Статья 127.2. Использование рабского труда

И нормы трудового права не дают права работодателю издеваться над работником. А если не видите перспектив продолжить работу через 1,5 - 3 года, то ищите иную работу спокойно - время есть.

Так что посылайте смело наглеца! Будет угрожать - прокурору заявление - запишите на диктофон угрозы работодателя!

15.10.2022, 00:25

Работодатель говорит, что в приказе стоит у меня испытательный срок 3 месяца, что месяц мне ещё отрабатывать. Хотя в договоре про испытательный срок ничего не прописано и вообще причём тут испытательный срок?!

14.10.2022, 19:22

Пора писать Вам жалобу в ГИТ и прокурору.

15.10.2022, 00:26