Возможно ли увольнение за прогул, если причиной была срочная медицинская помощь ребенку в другом городе?
Надо писать заявление и просить предоставить административный отпуск;
отсуствие на рабочем месте более чем на 4 часа считается прогулом и возможно увольнение по данному основанию
В соответствии с ТК РФ прогулом считается:
отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Таким образом, полагаю, что Вас уволить в данной ситуации не могут, но необходимо будет доказать уважительность причины отсутствия, одних слов в данном случае будет недостаточно.