Москва, 14.10.2022, 21:51

Как написать заявление в ГИБДД об установлении собственника ТС после ДТП с поддельным Полисом ОСАГО для иска об убытках?

Вопрос №19855192 из г. Москва
опубликован 14.10.2022, 21:51
Как правильно написать заявление в отдел ГИБДД, на установление собственника ТС. Согласно предоставленным данным сотрудникам ГАИ на месте ДТП. Позже выяснилось, что Полис Осаго виновника ДТП поддельный. Есть вероятность, что данные в нем написанные о собственнике и страхование тоже недостоверны. Запрос нужен для подачи иска в суд о возмещение убытка.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГИБДД может выдать участнику ДТП только копию постановления по делу об административном правонарушении. Любые другие сведения являются персональными данными гражданина, и выдаются только по запросу прокуратуры, органа дознания, органа следствия, и суда. Подавайте иск по данным из постановления, суд запросит данные о регистрации ответчика.

15.10.2022, 08:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброй ночи Галина, в группе разбора после проведения разбирательства вам выдадут бумагу с данными виновника ДТП.

15.10.2022, 02:56

Добрый вечер, Галина.

В вашем случае в силу абзаца 4 ст. 1, абзаца 2 части 6 ст. 4 ФЗ об ОСАГО, ст. 1068, ст. 1079 ГК РФ, надлежащим ответчиком является юридическое лицо (или И/П) - которому принадлежит ТС, используемое в качестве такси.

Следовательно, Вы можете обратиться в суд с иском по месту проживания причинителя вреда (водителя автомобиля такси), заявив ходатайство о получении судом выписки из государственного реестра транспортных средств на участвующий в ДТП автомобиль, где будет прописан его собственник. При этом Вам нужно будет подавать и иные необходимые ходатайства.

15.10.2022, 23:19

Если таксист, то подавайте на контору, владельца автомобиля.

16.10.2022, 22:05

Постановление выдали.

Адрес таксиста регистрация (прописан) Ивановская область.

А ДТП в Подмосковье.

Таксист сказал, что он тут квартиру снимает.

Да пожалуй найти его теперь.

Данные указал паспортные.

Что теперь иск в его родной город подавать.

Это не реально просто.

15.10.2022, 20:54

Почему нереально? Грамотно составленный иск, ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие и просьба выслать исполлист по адресу истца. Обычная практика (для адвоката). Стоит воспользоваться профессиональной помощью.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.10.2022, 21:48