Можно ли заключить договор на добровольную выплату алиментов после развода?
Разведена. Имеется с мужем один общий ребёнок. Подавала на алименты в размере 1/6, так как у него от первого брака ещё есть ребёнок. Сейчас отношения нормализовались. Могу ли я написать соглашение на добровольную выплату алиментов? Так как при размере 1/6 он выплачивал ту сумму, которой мне хватало, но у него копилась задолженность, так как не полностью выплачены алименты. Нужны будут справки о выплате для оформления социальных пособий.
Доброе утро
Да вы можете подписать с ним такое соглашение по уплате алиментов и заверить его у нотариуса.
Нормы касательно соглашения закреплены в ст 100 СК.
Здравствуйте. Вы можете забрать исполнительный документ о взыскании алиментов у пристава. Отменить судебный акт Вы не можете. В соглашении нет необходимости при наличии решения суда.
Для пособий нужны будут справки по алиментам от приставов, а они возбуждают ИП только по судебным решениям или нотариальным соглашениям.