Как повысить вовлеченность сотрудника в выполнение рабочих обязанностей?
Это зависит от того, относятся ли эти обязанности к его трудовой функции или нет. Само по себе изменение перечня предусмотренных локальными нормативными актами обязанностей не требует согласия работника (если только стороны не договорились переписать их в трудовой договор не оговорив, что перечень не носит исчерпывающего характера). Но сами обязанности не должны выходить за пределы работы, на которую соглашался работник и которая является его трудовой функцией (должность, профессия). Поэтому, например, на бухгалтера обязанности мыть полы не возложишь, т.к. даже не возложение дополнительных обязанностей, необходимых к типовым, а возложение существенных обязанностей по иной трудовой функции, т.е. обязывание работника, выполняющего одну трудовую функцию, выполнять другую трудовую функцию, что без его согласия невозможно. В то же время нужно сказать, что к типовым обязанностям можно добавить и дополнительные, если это разумно необходимо и связано с трудовой функцией (например, от дежурного в гостинеце, принимающей иностранцев, можно потребовать знание иностранного языка).
Если работник отказывается от выполнения своих обязанностей, то привлекайте к дисциплинарной ответственности.